воскресенье, 20 мая 2012 г.

Альбом по мотивам "Волшебника страны ОЗ"

Мы в город Изумрудный
Идем дорогой трудной…

Это добрую волшебную сказку, в которой столько невероятных чудес и столько хорошего смысла, знает каждый ребенок и взрослый. А все почему-то вдохновляются Алисой… Не справедливо! :)
Таковы были мои мысли, когда я решила сделать альбом для выставки (которая пройдет во Владивостоке уже очень скоро). Я искала вдохновение в сказках и вспомнила про волшебника станы ОЗ, вспомнила железного Дровосека, Страшилу и трусливого Льва. Как я уже соскучилась по этой веселой троице.

Когда я думать над тем, каким должен быть альбом, то искала вдохновение в сети и в иллюстрациях известных художников. Так я познакомилась с иллюстрациями Роберта Ингпена и захотела скупить все его книги. А еще с Kim Min Li – корейским художником-иллюстратором. Он, как и Роберт Ингпен иллюстрировал Алису, Маленького принца и Волшебника страны ОЗ.

И вот, альбом готов… В нем 6 разворотов, т.е. 12 страниц, альбом рассчитан на 17 фотографий 9*13 + кармашек на последней страничке куда при желании можно поместить еще столько же)))  Формат альбома - 20*20
И так.... наливаем кружечку чая, устраиваемся поудобнее, сказка начинается…

солнечным утром во дворе... 


Альбомчик закрывается на хлястик с липучкой. Ткань китайская, с ТаоБао, петушок - резисты от Примы, кружево ручной вязки (вязала моя мама). Ах даа...совсем забыла)) Ткань покрашена спреями - Adirondack от Ranger и Tattered Angels, так что это не солнечные блики :)

смотрим первый разворот...

взяла идею с кругами у Нади Smilla, в круге можно увидеть домик Дороти и саму девочку, которая еще ничего не подозревает

правая страничка разворота - особенная гордость)) Потому что я тут попыталась дорисовать картинку...


второй разворот повествует о знакомстве Дороги с дровосеком. 

очень понравились архивные чернила от Ranger, они дают очень четкий красивый оттиск. Этими чернилами я ставила штампы - листья. В целом же страничка вступительная, ведь чудеса только начинаются. 


мой любимый разворот. Друзья оказались на маковом поле и вот-вот заснут. А вокруг маки, маки, маки... много маков. В слову,  я очень люблю эти цветы.




Зеленый разворот. Друзья уже оказались в Изумрудном городе. Дороти примеряет очки. Разворот знаменателен тем, что тут много "отсебятины", а именно домики на облаках, нарисованные мной, а также мухоморчики, которые в сказке не наблюдалось)) 




пятый разворот олицетворяет многочисленные приключение друзей в стране ОЗ



последний разворот о том, что как бы весело не было путешествовать, а домой все равно хочется... Дороти возвращается домой. 




Когда делала фотографии альбома в траве, случайно получилась вот эта фотография. Вот так искажаются цвета альбома на свету и он получается совсем сказочным...

Прежде чем приступить с созданию альбом, решила перечитать сказку... Девочки, если честно, то удивилась своим впечатлениям от прочитанного, в детстве все по другому казалось. Ну например, Домик Дороти самым бесчеловечным образом "выжимает все соки" из злой колдуньи Востока. Иными словами ведьме пришел конец.  По идее, все правильно, колдунья то была злой... но все таки. А зверские описания расправы летучих обезьян с друзьями Дороти...
В общем, не думала, что сказка на меня так подействует :) 

Спасибо, что заглянули ко мне в гости!
С нетерпением жду ваших мыслей по поводу альбома ;)

32 комментария:

  1. Очень понравился! Зеленый, красные цвета - очень органично и жизнерадостно!

    ОтветитьУдалить
  2. Альбом необыкновенный, просто потрясающий, посмотрела все фотографии по два раза и ещё раз буду смотреть. Как жаль, что в руках нельзя подержать....
    Столько задумок, такое воплощение, домики в облаках восхитительны!
    Настя, тебе пора задуматься над проведение проекта - совместный альбом, думаю очень много желающих найдётся.
    А мне наш "Волшебник Изумрудного города", все части, нравится гораздо больше книг "Страны Оз".
    А про замену восприятия - я с этим столкнулась с Винни Пухом, сама в детстве, да и уже в юности читала не раз, потом читала старшему. всё ещё было по-прежнему.., а вот когда читала младшему, то с трудом дочитать смогла, возмущая жутко эгоистичный Иа, мама Кенга тоже частенько была на редкость занудлива, да и многие другие персонажи поразили впервые открывшимися чертами...
    Это наверное наш жизненно-мамочкин опят так всё трансформирует...
    А мне хочется освоить скрап получше и сделать альбомы по мотивам стольких книг, что даже перечислять не буду, а то и так слишком длинный ответ получился..
    Удачи тебе во всех задумках!!! Настя - ты МОЛОДЕЦ, так держать, я тобой восхищаюсь!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо большое за комментарий!
      Насчет совместного альбом - это ведь большая ответственность, а я не знаю, готова ли я к такому проекту сейчас) Да и не совсем уверена, что будут желающие....
      А детские книги правда частенько поражают при повторном прочтении. Остается просто поражаться, как детям удается отсеивать негатив и видеть только хорошие вещи.

      Удалить
    2. Сейчас тебе естественно некогда, но как тебе ноябрь, когда уже так далеко лето и ещё нет новогодних хлопот, а ярких красок так хочется? А желающие наверняка найдутся, альбом такой вкусный получился!!!

      Удалить
  3. смотрела и смотрела! Настя невероятно красиво и сказочно! маковое поле обожаю и мухоморы тоже!
    я балдею и смотрю-смотрю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Рада, что тебе понравился мой альбом! :)

      Удалить
  4. Ох и ничего себе!!!!! какой альбом!!! полный восторг!!! с удовольствием и восхищением рассматривала каждую детальку!!!! даже захотелось перечитать книжку))))и даже не одну и нашу и не нашу))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!! Очень приятно знать, что мой альбом вдохновляет на прочтение книги))))

      Удалить
  5. Настя! Он потрясающий, превзошел все мои ожидания!!!
    По-настоящему волшебный, захватывающий, интересный)))
    Надеюсь увидеть его в живую)

    ОтветитьУдалить
  6. Здоровский и очень не обычный!!! долго все рассматривала)))

    ОтветитьУдалить
  7. прелесть какая!!!!! ярко, позитивно, мастерски подобранные украшалочки!! посмотрела на одном дыхании!
    ЗЫ: я очень люблю эту сказку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Люблю яркие цвета))
      Сказка и правда хорошая!

      Удалить
  8. Очень красивый и содержательный! А палитра просто радует - летняя и свежая!

    ОтветитьУдалить
  9. Настюш, мои восторги! Он такой же солнечный, как и сама сказка!
    Ты насладись им в полной мере уже сейчас, потому что купять его в первые же минуты выставки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!
      Очень бы хотелось, чтобы так оно и случилось)))

      Удалить
  10. Потрясающе красивый и необычный альбом! А цвета то какие - чистые, яркие, и в то же время нежные... где ты только такие берешь))наверно ты очень позитивный человек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо за отзыв! Выбор цвета зависит от настроения) А эта сказка вызывает у меня однозначные, очень позитивные эмоции, отсюда и яркие цвета))
      Мне кажется в мире достаточно грустного, поэтому я стараюсь приложить все усилия, чтобы раскрасить его в разные цвета радуги)

      Удалить
  11. очень красочно! альбомчик хочется взять в руки, поразглядывать!
    очень люблю эту историю, но предпочитаю Волшебника Изумрудного города, как-то он ближе и роднее))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже самое с Буратино и Пиннокио))
      Спасибо! :)

      Удалить
  12. Просто не передать словами какой он красивый, красочный)
    Я даже не представляю сколько ты над ним трудилась! Это ж столько работы!
    Ох, поразила ты меня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, прям поразила?))
      Спасибо тебе большое за отзыв!

      Удалить
  13. Настюля, ты просто сама сказочница и волшебница! Наверно каждая девочка мечтала бы, чтобы ее фотографии были окружены этим волшебством, которое ты натворила! Ну просто слов нет, как здоровски все вышло!!
    А про сказки.. я сама порой удивляюсь, что все кажется не так, как в детстве.. вот к примеру читаю Соне иногда Братьев Грим, и приходится многое вообще пропускать.. например про мальчика-с-пальчика, как там людоед съел своих детушек.. да что говорить - родители вообще своих детей завели в лес и там оставили, видите ли им тяжело было смотреть, как они голодают.. бее :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, спасибо большое!
      Я рада, что тебе понравился альбомчик)
      А сказки и правда, на удивление жестокие... И как только мы, будучи детьми этого не замечаем.

      Удалить
  14. Настя, альбом по-настоящему волшебный. Такой яркий и солнечный, для настоящей юной любительницы книг и приключений. Очень красивый! Мне тоже захотелось прочесть эту книгу ) Спасибо за подробный рассказ и позитивные фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за отзыв!
      Рада, что понравился альбом!:)

      Удалить
  15. Настя, ты знаешь, а ведь он вообще как что-то новое, он ни на что, виданное раньше, мне не похож. Он абсолютно оригинальный, талантливейший и авторский. Ничего подобного ещё не видела. Я пролистала, затаив дыхание!

    ОтветитьУдалить
  16. Просто СКАЗОЧНО красиво!!!!!!!!!!!!!!! ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ!!!!!!!!!!! О таком можно только мечтать!!!!!!!!!!!!Моей малышке 2,7 года она целыми днями напевает: "мы в город Изумрудный идем дорогой трудной". Для нее такой альбом был бы сейчас пределом желаний и невероятным сокровищем. Просто слов нехватает как ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!!!!!! Мне кажется мы бы с таким спали бы в обнимку как со сказкой.

    ОтветитьУдалить
  17. Очень яркие работы у тебя!Индивидуальные!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Альбом безумно красивый!!!!!!!!!!!!!!!
    яркий, летний, позитивный!!!!
    его фотографии хочется смотреть снова и снова, а в живую он наверно просто чудесен!!!!!!!

    ОтветитьУдалить